СОРЕВНОВАНИЯХ БОГАТЫРЕЙ

Жим лежа - это красивое и эффектное упражнение, которое вовлекает в работу множество мышц плечевого пояса, мышцы спины и ног. Жим лежа - без преувеличения самое популярное упражнение в тренажерном зале, которое с удовольствием выполняют и новички, и профессионалы.
У многих спортсменов первичное мнение о силе атлета составляется на основе его результатов в жиме лежа. У каждого из спортсменов, наверное, не раз спрашивали: "А сколько жмешь лежа?"... Именно жмет, мало кого интересуют успехи в приседаниях или становой тяге.

Каждый спортсмен стремится к работе с большими весами в жиме лежа, однако не у всех это получается, так как, несмотря на всю видимую "простоту" этого упражнения, для того, чтобы «взять» большой вес, необходимо владеть правильной техникой.
Жим лежа также является одним из соревновательных упражнений в пауэрлифтинге.
На первенство города по жиму штанги лежа 2 марта в спортивном зале тяжелой атлетики СДЮСШОР собрались городские тяжелоатлеты и спортсмены из города Москвы и поселка Новодугино. Соревнования проходили в восьми весовых категориях: 53кг; 59кг; 66кг; 74кг; 83кг; 93кг и 105кг.
Результаты первенства таковы:

В весовой категории до 53кг:
1 место - Митрохин Артем (жим 45кг);
2 место - Качана Дмитрий (жим 42,5кг);
3 место - Назарук Евгений;
Тренер-преподаватель этих юных спортсменов Соколов Артем Евгеньевич, выходец родной СДЮСШОР.
В весовой категории до 59кг:
1 место - Бевза Р.(жим 70кг; тренер Осадчев А.А.);
2 место - Петров Б.(жим 60кг; тренер Соколов А.Е.);
3 место - Лазовский С.(жим 57,5кг; тренер Соколов А.Е.).
В весовой категории до 66 кг места распределились следующим образом:
1 место - Арзуманян Х.(жим 85кг; тренер Иванов И.В.);
2 место – Сарачаликов Б. (жим 80кг.; тренер Соколов А.Е);
3 место - Костин А. (жим 75кг; тренер Осадчев А.А).
В весовой категории до 74кг:
1 место – Енукян Г.(жим 130кг; тренер Соколов А.Е.);
2 место – Лядков М. (жим 120кг; тренер Соколов А.Е.);
3 место - Осадчев А. (жим 90кг; тренер Осадчев А.А.).
 В весовой категории до 83кг:
1 место – Соколов А. (жим 130кг; тренер Осадчев А.А);
2 место – Кренделев Л. (жим 95кг; тренер Иванов И.В.);
3 место - Зиновьев А. (жим 70кг; тренер Иванов И.В.).
В весе до 93кг:
1 место - Богданов Т. (жим 150кг; тренер Осадчев А.А.);
2 место - Горюн В. (жим65кг; тренер Соколов А.Е.).
В весовой категории до 100кг:
1 место - Лебедев К. (жим 145кг);
2 место - Кузьмин С. (жим 80кг; тренер Соколов А.Е.).

Победители были награждены кубками и дипломами, а призеры за 2-3 места - медалями и дипломами Администрации города Гагарин.
Марина Гонкова