МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

СВЕРХМАРАФОНЦАМ - УРА!!


Для человека испокон веков главной загадкой был он сам: на что он способен, каковы возможности его организма? И вполне естественно, что одной из основных задач человека было познать самого себя, свои пределы в сравнении с другими. Так появились всевозможные испытания и соревнования в силе, выносливости, скорости, ловкости.


Одним из самых древних видов состязаний были соревнования по бегу. Марафонскую дистанцию, которую в свое время трагически закончил древнегреческий воин, стали преодолевать тысячи бегунов, в том числе женщины. Оказалось, что 42 километра – далеко не предел беговых дистанций.
На первых мужчин, преодолевших дистанцию 100 километров, смотрели как на героев. Вскоре 100 километров освоили и женщины. Дальше – больше: по примеру велосипедистов стали проводиться многодневные сверхмарафонские пробеги, где бегуны преодолевают 60-75 километров в день. Есть в нашей стране сверхмарафонцы, пробегающие за несколько дней 500 и более километров.

История бега на сверхдлинные дистанции, превышающие классическую марафонскую, в нашей стране началась еще в середине 70-х годов. Сначала подобные пробеги проводились спонтанно, но вскоре зародились полноценные марафонское и сверхмарафонское движения.
С 1991 года проводятся легкоатлетический сверхмарафон «Гагарин - Калуга», посвященный Дню космонавтики и прославляющий достижения отечественной космической науки. Его организаторами являются ТОС «СОЗВЕЗДИЕ» и Клуб социально-спортивных инициатив «Интеллект-бег».
За все время проведения сверхмарафона в нем приняло участие более 800 спортсменов - любителей бега на сверхдлинные дистанции из Франции, Голландии, Югославии, Белоруссии, Украины. Его «сверхмаршрут» проходит по территории трех областей - Смоленской, Московской и Калужской, а общая протяженность составляет 240 км. В нынешнем году юбилейный, двадцатый сверхмарафон стартовал в нашем городе сегодня, 6 апреля. Его участники от памятника Юрию Гагарину на центральной площади города, после напутственных слов племянницы первого космонавта, Тамары Дмитриевны Филатовой, и руководства города, побежали в сторону автотрассы «Москва-Минск».

ХХ сверхмарафон «Гагарин - Калуга» посвящен 115 годовщине со дня рождения выдающегося русского ученого-космиста Александра Леонидовича Чижевского и 70-летию космонавта Владимира Александровича Джанибекова - Дважды Героя Советского Союза, Почетного Гражданина городов Калуга и Гагарин. Марафонцы выступают живой нитью, связывающей два города космической славы России. Остается только пожелать им успешного преодоления дистанции, крепости духа и хорошей, как сегодня, ясной погоды.
Завершится сверхмарафон послезавтра, 8 апреля в Калуге. Удачи вам, марафонцы!!
Информационная служба
Администрации города Гагарин