У КАМНЯ НИЗКО ПОКЛОНИМСЯ МИР ОТ БЕДЫ ЗАСЛОНИВШИМ…

26 апреля, в день 25-ой годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в сквере у Гагаринского городского дома культуры прошло торжественное открытие Стелы памяти ликвидаторам радиационных аварий и катастроф.
 Перед началом торжественного митинга у памятного знака благочинный Гагаринского округа игумен Александр совершил чин его освящения.
 Далее перед собравшимися в это день на открытие стелы ликвидаторами и их семьями, представителями общественных организаций, жителями и гостями города выступили председатель ГРОО «Чернобыль» Н.А. Белозор, Глава муниципального образования город Гагарин - председатель Совета депутатов город Гагарин Г.М. Деев, председатель Гагаринской районной думы А.И. Иванов и председатель немецкой общественной организации «Помощь детям Чернобыля – Ратинген» Антон Кениг.
Присутствие на открытии памятника представителей города–побратима Ратинген не случайно. Уже 21 год между нашими городами существуют дружеские побратимские связи. Многолетняя совместная работа и дружба связывает жителей немецкого города с семьями ликвидаторов чернобыльской аварии. Часть средств на установку памятника были выделены общественной организацией города-побратима из Германии «Помощь детям Чернобыля - Ратинген». Установка памятного знака также стала возможной благодаря участию Администрации города Гагарин, Гагаринской районной общественной организацией «Чернобыль», спонсорской помощи Гагаринского фанерного завода и пожертвованиям жителей города Гагарин.

Информационная служба
Администрации города Гагарин