МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ


Накануне Международного женского дня Мэр города Александр Анатольевич Гринкевич постучался в совсем неприметный небольшой домик по улице Смоленской.
Хозяйка этого дома Зинаида Дмитриевна Гацуро родилась 3 марта 1913 года в городе Гжатске. Росла она в бедной семье, так как родители её выходцы из крестьян Гжатского уезда. Зинаида Дмитриевна была младшей в многодетной семье и с ранних лет ощутила на себе все тяготы суровой крестьянской жизни, которая усугублялась тяжёлым физическим трудом с раннего возраста.


В 1914 году, сразу после её рождения, началась Первая мировая война и отца Зинаиды призвали на фронт. Её мать Евдокия Михайловна осталась одна с тремя детьми на руках, которых нужно вырастить. Не просто вырастить, одеть, обуть, накормить, но и дать образование. Об этом мечтала Евдокия: чтобы её дети избежали такого тяжёлого физического труда, чтобы они стали образованными и уважаемыми людьми. Старший брат Зинаиды Дмитриевны Иван, увлёкшись комсомольской работой, уехал в Москву, где вскоре женился.

Но беда не обошла стороной семью маленькой Зины. Сначала погиб на фронте отец, потом новое несчастье пришло в дом - случился пожар, уничтоживший всё нажитое.
Иван вернулся из Москвы и помогал матери с сестрой оправиться от постигшего их несчастья. Своими силами семья старалась построить небольшой дом на улице Смоленской. В этом строительстве им помогал работник железной дороги Дмитрий Иванович Гацуро, который и стал впоследствии для Зинаиды настоящим отцом и другом.
Строительство закончилось, Иван снова уехал в Москву, а Зинаида, получив финансовое образование, работала бухгалтером.
В начале тридцатых годов Зинаида Дмитриевна вышла замуж. Но снова несчастье идёт по пятам. В 1935 году семью раскулачили, имущество конфисковали, арестовали мужа, и Зинаида снова осталась одна с детьми на руках.

В тяжёлые годы Великой Отечественной войны тяжким бременем легли на плечи оккупация и голод. Тяжёлый физический труд в передвижной колонне по восстановлению железнодорожных путей после освобождения в марте 1943 года Гжатска от немецко-фашистских захватчиков. И снова пожар, сгорела большая часть дома, и все заботы легли на хрупкие женские плечи.
Зинаида Дмитриевна Гацуро похоронила старшую дочь и младшего сына. Но, несмотря на все испытания, которые устраивала ей жизнь, эта мужественная женщина жила и работала на восстановлении послевоенного Гжатска.
Много пережив, Зинаида Дмитриевна потеряла зрение. Но и сегодня она в строю. Жизнерадостная, отзывчивая и добрая, искренняя, в чем-то романтик, в чем-то реалист - эта удивительная женщина заряжает жизненной энергией своих родных и близких людей.
И вот 3 марта 2013 года произошло поистине уникальное в наше время событие - 100-летний юбилей этой славной и замечательной женщины. Много поздравлений звучало в адрес юбилярши от родных и близких ей людей. Человек, отдающий всю свою жизненную энергию другим, не мог не собрать вокруг себя столько замечательных людей.
Нет ничего удивительного в том, что в день своего 100-летия Зинаида Дмитриевна встречала у себя в гостях Мэра города Гагарин Александра Анатольевича Гринкевича. Вместе с подарками от Администрации и Совета депутатов города, пожеланиями бодрости духа, здоровья и жизненной энергии, Александр Анатольевич зачитал поздравления Президента России Владимира Путина и губернатора Смоленской области Алексея Островского по случаю 100-летия Зинаиды Дмитриевны Гацуро.
Долгих лет жизни Вам, здоровья и мирного неба над головой!

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан