ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ РАБОТАЮТ ОСУЖДЕННЫЕ К ИСПРАВИТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ

В соответствии с ч.1 ст.43 УИК РФ, на администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

В ходе проведенной проверки соблюдения уголовно-исполнительного законодательства, прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности организации, в которой осужденные отбывают наказание в виде исправительных работ.

Так, на учет Гагаринского межмуниципального отдела ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области поставлен гр-н Н., осужденный по ч.1 ст.157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработка.

Проверкой установлено, что Н. приступил к отбытию наказания в ООО «М.».

В апреле 2019 в адрес Гагаринского межмуниципального отдела ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области из ООО «М.» поступил приказ  об увольнении осужденного  «Н.» на основании подп. «а» п.6 ст.81 ТК РФ.

Вместе с тем, в нарушение положений ч.1 ст.43 УК РФ, работодателем в адрес Гагаринского межмуниципального отдела ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской уведомление об увольнении «Н.» направлено не было, что свидетельствует о нарушении порядка исполнения приговора суда.

В связи с выявленным нарушением, прокуратурой района в адрес организации внесено представление.