ПРАВО НА ОБРАЩЕНИЕ В ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ

В целях реализации конституционного права на обращение граждане и представители организаций вправе обратиться в органы прокуратуры области как лично, так и по почте, по информационным системам общего пользования, в том числе посредством интернет-приёмной прокуратуры области, Единого портала государственных услуг (далее – ЕПГУ), Единого портала прокуратуры Российской Федерации, оставить обращение в ящике «Для обращений и заявлений», которые размещены в зданиях прокуратуры области и в прокуратурах районного звена.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в своём письменном обращении заявитель в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В обращении в форме электронного документа заявитель в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Разъясняем, что в целях получения информации о результатах рассмотрения обращений, направленных посредством ЕПГУ, заявителям необходимо указывать почтовый адрес или адрес электронной почты, поскольку не во всех случаях имеется техническая возможность размещения данной информации в личном кабинете заявителя на ЕПГУ.

Сообщения, содержащие информацию о коррупционных и иных правонарушениях, связанных с реализацией полномочий представителями органов государственной власти и местного самоуправления, должностными лицами правоохранительных и контрольно-надзорных органов могут быть также оставлены на «телефоне доверия» прокуратуры области, на котором круглосуточно ведётся аудиозапись.