ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВНЕСЕН АКТ РЕАГИРОВАНИЯ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Межрайонной прокуратурой в связи с поступившими обращениями граждан, проведена проверка соблюдения Гагаринским РОСП УФССП по Смоленской области законодательства об исполнительном производстве.

Проверкой исполнительного производства в отношении должника В. установлено, что исполнительное производство окончено 18.12.2017 судебным приставом – исполнителем Гагаринского РОСП.

В нарушение Федерального закона «Об исполнительном производстве» копия постановления об окончании исполнительного производства в отношении должника В. в адрес взыскателя не направлена.

Кроме того, в ходе изучения исполнительного производства установлено, что на имя должника Я. зарегистрировано 2 транспортных средства. Запрет на регистрационные действия в отношении одного транспортного средства наложен  судебным приставом – исполнителем Гагаринского РОСП. В отношении второго транспортного средства меры по запрету  регистрационных действий не приняты. Обращение взыскания на имущество должника в виде двух транспортных средств для последующей их реализации судебным приставом – исполнителем Гагаринского РОСП не применено, что свидетельствует о нарушении Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановление о временном ограничении на пользование должником Я. специальным правом, а также постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации судебным приставом – исполнителем Гагаринского РОСП не вынесено.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района направлено представление в адрес Управления федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

В соответствии со ст.30, ст.47  Федерального закона «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении или окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.