ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД, ПОВЛЕКШЕЕ ПРИЧИНЕНИЕ СУЩЕСТВЕННОГО ВРЕДА РЫБНЫМ ЗАПАСАМ

Гагаринской межрайонного прокуратурой Смоленской области с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка по факту массовой гибели рыбы в р.Гжать.

Согласно материалов Управления Росприроднадзора по Смоленской области в пробах воды в р.Гжать  и в р.Овсянка выявлены превышения загрязняющих веществ по сравнению с ПДК для рыбохозяйственных водоемов.

Согласно экспертного заключения Смоленского областного отдела Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод» водным биологическим ресурсам причинен ущерб на сумму свыше 2,7 млн рублей.

Таким образом, по факту массовой гибели рыбы в Гагаринском районе усматривались признаки состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение  поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам). Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры района.