ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Гагаринской межрайонной прокуратурой Смоленской области проведены проверки исполнения законодательства об образовании и о персональных данных в образовательных учреждениях муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области.

В силу ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Федеральный закон), персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Оператор персональных данных – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

В соответствии с требованиями данного Федерального закона, в оператор (образовательная организация) обязан принимать меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. Оператор обязан опубликовать или иным способом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных. Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-коммуникационной сети.

Однако, как установлено проверками, документ, определяющий политику образовательного учреждения в отношении обработки персональных данных и сведений о реализуемых требованиях к защите персональных данных в информационно-телекоммуникационной сети на официальных сайтах образовательных учреждений не размещен.

По выявленным нарушениям законодательства об образовании и о персональных данных прокуратурой района возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.13.11 КоАП РФ, – нарушение установленного законом порядка сбора, хранения и использования или распространения информации о гражданах в отношении директоров школ, внесено 12 представлений об устранении выявленных нарушений. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Выявленные нарушения законодательства устранены.