МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

15 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

 

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны.

  15 февраля - день вывода войск из Афганистана. В страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. И в Советском Союзе, а позже и в Российской Федерации, и государствах – бывших республиках Страны Советов стали отмечать 15 февраля.

15 февраля т.г. в нашем городе в сквере ветеранов состоялся митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На митинг пришли горожане, воины – интернационалисты, военнослужащие, учащиеся. К памятнику воинам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, были возложены цветы.

Глава муниципального образования города Гагарин Смоленской области Г.М. Деев в своем выступлении отметил, что День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел бессмысленную и никому не нужную войну, которая длилась почти 3 тысячи 340 дней. Дольше, чем Великая Отечественная.

Память погибших собравшиеся почтили Минутой молчания.