МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

22 ИЮНЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

 

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.
Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа.

В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней.

В этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Руководители города Гагарин и Гагаринского района Г. М. Деев, Р. В. Журавлев, А. И. Иванов, Л. В. Морозова возложили цветы к Вечному огню на Братском захоронении № 2.

Дань уважения погибшим отдали также военнослужащие Гагаринского гарнизона.