МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

25 СЕНТЯБРЯ 1943 - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ СМОЛЕНЩИНЫ

Операция по освобождению Смоленщины проходила с августа по октябрь 1943 года и носила кодовое название «Суворов».
Несмотря на то, что советские войска не имели мощного технического оснащения и достаточной живой силы, Смоленщина все-таки была полностью освобождена от врага. Смоленская область до войны была цветущим краем, после войны города Рославль, Гжатск, Вязьма, Ярцево превратились в сплошные руины. В самом Смоленске из 8 000 жилых домов 7 300 были сожжены. Фашисты зверски замучили и расстреляли 350 тысяч мирных жителей, из них только в самом Смоленске погибло 135 тысяч.
Смоленск, как и вся земля Смоленщины, усыпан братскими могилами и обелисками. Здесь ревностно хранят память о погибших, народ не может забыть тех, кто стоял насмерть в борьбе с захватчиком.


Сегодня на втором братском захоронении нашего города состоялось мероприятие, посвящённое Дню освобожления Смоленщины, в котором приняли участие депутаты городского Совета депутатов. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель Главы МО "Гагаринский район " Андрей Смирнов и Глава города Гагарин Наталья Ченцова.


Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за ваши ратные и трудовые подвиги, за мир на земле. Большое человеческое спасибо тем, кто, не жалея сил и здоровья, из руин и пепла восстанавливал послевоенный город и деревни района. С праздником вас, дорогие земляки! Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!