СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ГАГАРИН СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

11 октября 2019 года состоялось очередное, 228 заседание Совета депутатов города Гагарин Смоленской области.

Начался Совет депутатов с минуты молчания по поводу смерти летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, большого друга нашего города, председателя Международного оргкомитета по проведению Гагаринских чтений Алексея Архиповича Леонова.

На повестку дня было вынесено 12 вопросов, 3 вопроса в повестку дня было включено дополнительно.

Первый вопрос – о досрочном прекращении полномочий депутата   Совета депутатов Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области третьего созыва по избирательному округу № 1 Максимова Дмитрия Валерьевича. Депутат Максимов Д.В. подал личное заявление в Совет депутатов 23 сентября 2019 года, т.к. в связи с изменившимися условиями труда по основному месту работы, ему затруднительно исполнять обязанности депутата Совета депутатов в полном объеме. Совет депутатов удовлетворил его просьбу. Глава муниципального образования город Гагарин Г.М. Деев поблагодарил Дмитрия Валерьевича за совместную работу и оказываемую помощь в развитии спорта в городе.

Далее были рассмотрены вопросы –  о проекте решения Совета депутатов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, о проведении публичных слушаний, о внесении изменений в схему организации дорожного движения, об утверждении Перечня объектов, принимаемых из муниципальной собственности муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области в муниципальную собственность муниципального образования Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области и другие.

Депутаты Совета депутатов утвердили Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные депутатами Совета депутатов города Гагарин Смоленской области, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Совета депутатов города Гагарин Смоленской области в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросом; Положение «О порядке установки монументов (памятников) и памятных знаков на территории города Гагарин Смоленской области».

На Совете были заслушаны отчеты Администрации района:

- об итогах реализации муниципальной Программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры на территории муниципального образования Гагаринского городского поселения  Гагаринского района Смоленской области»  на 2019-2026 годы»;

- об итогах реализации муниципальной Программы «Охрана окружающей среды  на территории муниципального образования Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области»;

- об итогах реализации муниципальной Программы «Управление муниципальным имуществом  муниципального образования Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области» на 2018 -2020 годы».

Депутаты одобрили работу отдела по культуре Администрации муниципального образования «Гагаринский район» по реализации муниципальной Программы «Развитие культуры  на территории Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области» на 2018-2020 годы».

В завершении работы были приняты решения о награждении Почетными Грамотами и Грамотами Совета депутатов сотрудников  Межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский».

Последний вопрос Повестки дня касался досрочного прекращения полномочий Царапова М.Н.

Депутат Царапов М.Н. в установленные законом сроки не подал Губернатору Смоленской области сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, свою супругу и несовершеннолетних детей (далее – Сведения). Этим самым депутат Царапов М.Н. нарушил требования Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ.

В соответствии с вышеназванным законом лица, не представившие Сведения,  подлежат освобождению от должности в связи с утратой доверия (п.2 ч.1 ст. 13.1 ФЗ № 273-ФЗ).

Депутат Царапов М.Н. доводы председателя комиссии по законности и правопорядку  Совета депутатов Григория Павловича Цыза не признал. Депутаты Рогова И.А. и Минаев С.Д. покинули зал заседаний. Решение принято не было.

Внеочередной Совет депутатов по обсуждению вопроса «О досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области Царапова Михаила Николаевича» назначен на 16 октября 2019 года.