ОГРАНИЧЕНИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

27.02.2017 Гагаринским районным судом рассмотрено гражданское дело, с участием представителя прокуратуры района, по иску органа опеки и попечительства об ограничении в родительских правах гр. N.

В ходе рассмотрения дела установлено, что мать несовершеннолетнего ребенка ведет асоциальный образ жизни, самоустранилась от воспитания и содержания ребенка, применяет физическое и психологическое насилие в отношении ребенка.

В соответствии со ст. 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

На основании изложенного, оставление ребенка в семье ответчика стало опасным для него, в связи с чем, суд принял решение об отобрании ребенка у родителя, с целью перспектив изменения отношения к воспитанию.