ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ ИЛИ ТРАВМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА ОТ СОСУЛЬКИ ИЛИ УПАВШЕГО СНЕГА

Правила благоустройства территории муниципальных образований городов и районов, установленные органами местного самоуправления области, возлагают на владельцев объектов обязанность принимать меры по очистке крыш зданий от снега и наледи в светлое время суток, с обязательным применением мер предосторожности для пешеходов и соблюдением работающими правил техники безопасности.

Для предотвращения падения сосулек и наледи с крыш и иных поверхностей объектов предусмотрена их очистка с обязательным применением мер предосторожности, обеспечивающих безопасность движения пешеходов и сохранность всех видов имущества, включая деревья, кустарники, плиточное покрытие тротуаров, вывески, козырьки.

Сбрасывание снега и наледи с крыш и иных поверхностей объектов на тротуары, прилегающие к улично-дорожной сети, и проезжие части улично-дорожной сети осуществляет управляющая организация, если это предусмотрено договором управления.

Очистка крыш от снега на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с ограждением участков и принятием всех необходимых мер предосторожности. Сброшенные с крыш и иных поверхностей объектов снег и наледь формируются владельцами объектов в снежные валы с незамедлительным вывозом.

В соответствии с частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 420-ФЗ от 07.12.2011) за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, предусмотрена уголовная ответственность - виновные наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового (часть 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ).