ПОДКЛЮЧЕНИЕ ГАЗА БЕЗ СОГЛАСИЯ ОСНОВНОГО АБОНЕНТА НЕВОЗМОЖНО

Межрайонной прокуратурой, в ходе проверки, проведенной по обращению Б., в деятельности филиала АО «Газпром газораспределение Смоленск» в г.Вязьме были выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, в соответствии с которыми запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

В нарушение данного требования законодательства филиалом АО «Газпром газораспределение Смоленск» в г.Вязьме, в отсутствие согласия основного абонента, с гражданином В. был заключен договор «О подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения» наружный газопровод-ввод низкого давления для газоснабжения жилого дома, что недопустимо.

По результатам проверки межрайонным прокурором в адрес АО «Газпром газораспределение Смоленск» внесено представление об устранении нарушений законодательства о газоснабжении, которое рассмотрено, удовлетворено, незаконно заключенный договор расторгнут.