СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ ОСУЖДЕН ЗА ХАЛАТНОСТЬ

Вступил в законную силу приговор Гагаринского районного суда Смоленской области в отношении бывшего судебного пристава – исполнителя Гагаринского РОСП УФССП России по Смоленской области, осужденной по ч.1 ст.293 УК РФ – халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Так, О., являясь представителем власти, при отсутствии объективных препятствий для надлежащего исполнения служебных обязанностей, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий своего бездействия в виде существенного нарушения прав и охраняемых законом интересов взыскателей по исполнительным производствам, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, относясь недобросовестно и небрежно к своей службе, халатно к своим должностным обязанностям, не приняла меры, направленные на полное и правильное исполнение исполнительного документа.

В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей судебным приставом – исполнителем О., должник реализовал транспортные средства и объекты недвижимости, а полученными денежными средствами, которые при должном, полном и своевременном исполнении судебным приставом – исполнителем О. своих служебных обязанностей могли быть взысканы в пользу взыскателей, распорядился по своему усмотрению.