УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

Гагаринской межрайонной прокуратурой по результатам проверки деятельности Гагаринского РОСП УФССП по Смоленской области, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело о неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Проверкой установлено, что должник Г. по иску отдела опеки и попечительства Комитета по образованию Администрации МО «Гагаринский район» ограничена в родительских правах в отношении дочерей. В пользу дочери, 2004 г.р. с должника взысканы алименты в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

В рамках проверки исполнительного производства установлено, что Г.   привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, однако, будучи привлеченной к административной ответственности без уважительных причин, являясь трудоспособной, не предпринимая действий, направленных на трудоустройство, в период времени с 13.05.2019 по 10.01.2020, в нарушение решения суда не уплачивала алименты на содержание несовершеннолетней дочери, в связи с чем за указанный период образовалась задолженность в размере - 61 482,37 руб.