ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВ ЛИХ, КОТОРЫМ НАЗНАЧЕНЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Согласно ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Необоснованный отказ в приеме на работу осужденного, направленного в установленном порядке для отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ, и заключении с ним трудового договора является противозаконным, так как нарушает охраняемые законом интересы Российской Федерации, связанные с необходимостью исправления граждан, осужденных к уголовным наказаниям за совершение преступлений, и предупреждения совершения ими новых преступлений.

По результатам проведенной Гагаринской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что осужденный к исправительным работам «И» прибыл в организацию, осуществляющую деятельность на территории г. Гагарин для отбывания назначенного судом наказания, где ему было отказано в виду отсутствия свободной штатной единицы. Однако, как установлено, вакантные ставки в организации имелись как на момент обращения осужденного по вопросу трудоустройства, так и на момент проведения прокурорского проверки.

Указанные нарушения устранены в связи с принятием мер прокурорского реагирования.