МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЯКУТСКИЕ ГОСТИ В ГАГАРИНЕ

 
14 мая город Гагарин посетила с дружественным деловым визитом делегация из Республики САХА (Якутия) во главе с постоянным представителем Республики САХА (Якутия) при Президенте Российской Федерации, первым заместителем Председателя Правительства САХА (Якутия) Акимовым Александром Константиновичем. В Гагарине делегацию сопровождали Деев Геннадий Михайлович – Глава муниципального образования город Гагарин Смоленской области, Гринкевич Александр Анатольевич – Глава Администрации города Гагарин Смоленской области, Шишов Николай Алексеевич – в прошлом Глава Администрации Гагаринского района.
В начале визита делегация возложила цветы к памятнику Анны Тимофеевны Гагариной, матери первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина. И это не случайно, ведь этот памятник подарен жителям города Гагарин от имени якутского народа первым Президентом Республики Саха (Якутия) Николаевым Михаилом Ефимовичем и был торжественно установлен в его присутствии 10 апреля 2001 года, в канун 40-летия со дня полета первого человека в космос. Над его изготовлением работали молодой якутский скульптор Эдуард Пахомов, два архитектора из Санкт-Петербурга (Кац и Шляхтин) и Щекин В.Д. (г. Гагарин). Далее якутские гости посетили Музей детских и юношеских лет Ю.А.Гагарина, Дом его родителей и Дом космонавтов.  
В рабочей беседе обсуждались вопросы установления побратимских связей между городом Гагарин и одним из городов Республики САХА (Якутия) - городами Мирный или Нерюнгри, а также о сотрудничестве на уровне субъектов Российской Федерации.
Также была намечена дата презентации инвестиционного потенциала Смоленской области в постоянном представительстве Якутии в Москве - июнь 2011 года.
вед.специалист по культуре и спорту
Администрации города Гагарин
Иван Подоляко