КОГДА ЗАКОНЧИМ ЗАМЕРЗАТЬ?

Начиная с прошлой недели, жители нашего города в полной мере ощутили нехватку тепла и горячей воды. Температура воздуха на дворе стремительно приближается к нулевой отметке, погреться бы дома, но и там нет тепла. Тепловики дали обещание в кратчайшие сроки решить проблемы за 11-12 октября, однако перебои с подачей тепла в квартиры жителей Гагарина продолжаются, и горожане продолжают мерзнуть в собственных квартирах.
Сегодня представители Администрации и Совета депутатов города обратились к Начальнику тепловых сетей по Гагаринскому району ВФ ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» Кухареву А.В.

Вот так прокомментировал нам сложившуюся ситуацию Андрей Васильевич: «Жители нашего города - потребители тепловой энергии от районной котельной - начиная со среды 9 октября, начали ощущать перебои тепла и горячего водоснабжения. Это вызвано тем обстоятельством, что был нарушен водно-химический режим теплоносителя от этой котельной, то есть увеличилась жёсткость воды.
Для того чтобы спасти непосредственно котлы 9 числа этого месяца было принято решение полностью остановить районную котельную. Начались масштабные проверки оборудования, и они до сегодняшнего дня не выявили никаких технических неисправностей. Тепловиками организована круглосуточная работа в этом направлении. Параллельно начали проводиться работы по поиску подпитки сырой водой на сетях потребителей, то есть это или жилые дома или организации и предприятия, пользующиеся соответствующими услугами нашей организации.
В воскресенье 13 октября котельная была заново введена в эксплуатацию, для того чтобы первоначально возобновить обеспечение населения горячим водоснабжением от районной котельной. И нам практически удалось это сделать за исключением ЦТП №6 - это центральный район: больница и прилегающие дома.
В понедельник были запущены дополнительно 3 центральных тепловых пункта: Северный и Мелиоративный районы. Сегодня продолжаются работы по заполнению тепловых сетей от ЦТП №2 и ЦТП №9. К среде работы по заполнению теплосетей будут завершены и потребители уже не почувствуют перебоев в данных ресурсах.
Хочется пояснить, что в виду повышения жёсткости воды мы провели практически перезапуск котельной, так как мы были вынуждены полностью слить систему отопления с жёсткой водой и заполнить её мягкой водой во избежание дальнейших чрезвычайных ситуаций».

Хочется надеяться, что проблемы с отоплением и горячей водой останутся позади и жители города начнут бесперебойно получать данные ресурсы.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан