МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ВЕСНА НАСТУПИЛА В ЯНВАРЕ


24 января 2013 года в одном из лучших городских выставочных залов - зале Художественной галереи Мемориального музея Ю.А.Гагариа - состоялось торжественное открытие художественной выставки-продажи под названием "В ожидании весны…". Такая выставка в городе проводится впервые. Здесь представлены живописные полотна, графика, картины, вышитые крестом и бисером, посетители могут не только полюбоваться ими, но и приобрести.


 
На дворе январь, скрипучие морозы, обильные снегопады, а в выставочном зале вовсю разгулялась весна. Весеннее настроение представлено гагаринскими художниками, такими как: Владимир Степанович Панин, в картинах которого мы узнаем виды нашего города и его окрестностей; Алексей Николаевич Дроботов с его незабываемыми морскими пейзажами; Лариса Юрьевна Степанова, которая не устает удивлять нас яркими, декоративными натюрмортами. Дебютант выставки Надежда Николаевна Вегерина представила на выставку мастерски выполненные вышивки крестом и бисером.
Большой раздел экспозиции выставки посвящен творчеству Надежды Ивановны Самойленко. По воле судьбы эта весенняя выставка совпала с юбилеем художницы.

Родилась Надежда Ивановна в Винницкой области, закончила Симферопольское художественное училище, несколько лет прожила на Севере. И вот уже почти 20 лет она живёт в городе Гагарин. За это время он стал для неё родным. Именно сейчас для художницы настало время, когда она может позволить себе в полную силу обратиться к живописи как источнику своего самовыражения.
Представлены такие работы, как: «Бухта любви», «Камушки», «Морской берег», «Лесная тропинка», «Проталины», «Половодье», «Сирень», «Розы», «Арбузы», «Пионы» и многие другие.
На торжественном открытии выступили представители Объединенного Мемориального музея и представители органов власти. Мэр города Александр Анатольевич Гринкевич вручил Благодарность Администрации города Гагарин Надежде Самойленко за активное участие в художественных выставках города, вклад в современное искусство, популяризацию родины Первого космонавта планеты и в связи с юбилеем. Он выразил надежду, что с каждым годом число участников выставки и многообразие работ будут только возрастать, и поздравил всех присутствующих с таким знаменательным событием в культурной жизни города.
Прозвучали бардовские песни в исполнении Андрея Васильевича Позднякова и Шохина Александра Алексеевича. Андрей Васильевич от бардовского клуба «Восток» вручил имениннице икону с ликом Николая Можайского, выполненную своими руками.
Радует глаз разнообразие и многоплановость художественных работ, представленных в рамках выставки. Здесь есть произведения, созданные в разных жанрах. В работах раскрывается и красота гагаринской земли, и простота натюрморта, и морская стихия, и всё это отражает широту души художников, а профессионально-техническое исполнение картин на самом высоком уровне. Всё это помогает зрителю получить эмоционально-эстетическое наслаждение и понять глубокое духовное содержание работ.
Насколько удалась выставка, решать зрителю.