КНИГА «ЗДЕСЬ РАНЬШЕ ВСТАВАЛА ЗЕМЛЯ НА ДЫБЫ»

«ЗДЕСЬ РАНЬШЕ ВСТАВАЛА ЗЕМЛЯ НА ДЫБЫ»

Иллюстрированный документально-публицистический сборник. - Гагарин - Смоленск, 2013.
Издание осуществлено при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Наш долг перед погибшими в войне не имеет срока давности. Всем, кто разделяет такой моральный постулат, адресован этот сборник. В нем представлена история возникновения на территории нынешнего Гагаринского района массовых захоронений, связанных с событиями Великой Отечественной войны, и то, что происходило с могилами и непогребенными останками в последующие десятилетия. Как этический императив обнажается общая задача сбережения, а где еще возможно - восстановления памяти и персональных данных о павших защитниках Отечества.
Описание братских захоронений сопровождают краткие сведения о тех, чьи имена и место гибели удалось восстановить через 60-70 лет. Здесь же - фрагменты переписки с родными погибших, редкие сохранившиеся фотографии, выдержки из публикаций и свидетельства очевидцев. Особый настрой, соединяющий в себе скорбь о погибших, поклонение их жертвенному подвигу и гордость за одержанную Победу, создают стихи и песни командира поисковой группы «Рейд» Руслана Лукашова.
В сборнике использованы новые, в том числе недавно рассекреченные сведения и фотодокументы из архивов и музейных фондов, материалы полевых экспедиций ВПО «Память», журнала «Военная археология», поисковых отрядов и групп «Рейд», «Курсант», «Родники», «Братство Святого Георгия», Смоленского областного центра «Долг», а также из личных коллекций составителей.

Авторы-составители - Александр Емельяненков, Руслан Лукашов.

При участии Андрея Арсентьева, Павла Белова, Людмилы Горыньковой, Михаила Кабанова, Николая Миронова, Сергея Прохоренкова, Виктора Швыдкина.

Смотреть и читать онлайн первую часть книги
(страницы 1-133)
Смотреть и читать онлайн вторую часть книги
(страницы 134-208)

СОДЕРЖАНИЕ

Завещано сберечь. Нина Куликовских, директор Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания «Долг»

«Мы все уставы знаем наизусть...». Николай Майоров

От составителей.Александр Емельяненков, Руслан Лукашов

Пятьсот дней на линии фронта. Краткий обзор событий 1941-1945 годов в границах нынешнего Гагаринского района и их последствия.

Город Гагарин, братская могила №1.

Город Гагарин, братская могила №2 (воинский мемориал).

Деревня Костивцы, братская могила №3.

Поселок Карманово, братская могила №4 (воинский мемориал).

Деревня Акатово, братская могила №5.

Деревня Баскаково, братская могила №6.

Деревня Рылъково, братская могила №7.

Деревня Самуйлово, братская могила №8.

Деревня Акатово, братская могила №9.

Урочище Медведки, братская могила №10.

Урочище Долгинево, братская могила №11.

Дорога Карманово - Петушки, братская могила №12.

В ОБД «Мемориал» не значатся. Паспортизированные воинские захоронения, не учтенные военкоматом и не включенные в базу данных Министерства обороны РФ.

Станция Батюшково, братская могила советских воинов.

Дорога Ельня - Лебедки, могила танкиста В.Н. Макаловского.

Деревня Петрыкино, братская могила трех советских воинов.

Дорога Петушки - Карманово, могила летчика А.Г. Хорунжего.

Дорога Петушки - Карманово, могила красноармейца П.Н. Храпко

Деревня Токарево, могила советского воина Петра Кравца.

Деревня Потапово, могила трех неизвестных летчиков.

Урочище Баранцево, место захоронения поэта-пулеметчика Н.П. Майорова.

Сводный перечень населенных пунктов(по состоянию на 1941-1943 гг .), из которых производился или мог производиться перенос останков в братские захоронения.

Локализация перезахоронений и увековечения памяти погибших.

Под обелисками и без. Непаспортизированные захоронения 1941-1943 годов и погребения местных жителей, чьи судьбы оборвала война.

Места и памятные знаки, связанные с событиями Великой Отечественной войны на территории Гагаринского района.

Мемориалы в память о погибших односельчанах.

Источники сведений.

Адвокаты павших.Как зарождалось поисковое движение на гагаринской земле и кто сегодня несет эту вахту.

Этот долг без срока давности.Дайджест публикаций о работе поисковых отрядов на территории Гагаринского и соседних с ним районов.

Убит под Гжатском. «Комсомольская правда», 16 июля 1987 года 142 У погибших были имена. Еженедельник «Собеседник», июнь 1990 года.

Он погиб и не знает, что во Ржеве теперь. Журнал «Россия», 1997 год, №7.

Помнить - значит делать.«Орбита плюс - Гагарин», 2000 год.

Старые раны бередить не рекомендуется? «Деловой вторник», 24 мая 2005 года.

Из своего же родника.«Российская газета», сентябрь 2008 года.

Последний бой Лихачева.Газета «Новая жизнь», 9 апреля 2010 года.

Приказано жить.Спецвыпуск «На Гжати», июнь 2010 года.

354-я в боях за Гжатск.Газета «Гжатск - Гагарин», март 2011 года.

Тайны затопленных деревень. Журнал «Военная археология», 2011 год, №2.

Виктор Тройнов - о Викторе Тройнове. Блог автора. 12 апреля 2012 года.

И небо заплакало снегом... Журнал «Военная археология», 2013 год, №2.

Монолог «Уазика».Поэтическая фотоновелла.

Хроника одного лета.По материалам специального выпуска «Фронтовой вестник», август 2013 года.

Выражение признательности.